Fr 6. Okt 20.00
Cees Nooteboom
Begegnung mit einem Großbuchstaben
Feierliche Eröffnung der Literaturtage

Sa 7. Okt 20.00
Angelika Overath
Nahe Tage
Lesung und Gespräch mit Irene Ferchl

So. 8. Okt. 11.00
Beate Rygiert
Das Rätsel Zeit in den Romanen Die Fälscherin und Die Kette des Afghanen
Literatur-Frühstück mit Musik

08.10.2006, 14:30 Uhr
Über das Wirken und Leben von Eduard Mörike in Hall

Mo 9. Okt 20.00
FÖN "Texte an Musik"
Hier mögen sich Literatur und Musik mal so richtig!

10.10.2006, 14:30 Uhr und 16:30 Uhr
Figurentheater "Emma und der blaue Dschinn" von Cornelia Funke
Theater zwischen den Welten

Di 10. Okt 20.00
"Frisch von der Buchmesse"
Eine Auswahl der Neuerscheinungen 2006 – serviert von Bernt Ture von zur Mühlen.

Mi 11. Okt 20.00
Hanns-Josef Ortheil
"Das Glück der Musik. Vom Vergnügen, Mozart zu hören“

Do. 12. Okt 20.00
Roger Willemsen
Afghanische Reise
Lesung zum Jubiläum 25 Jahre Buchhandlung Zundelfrieder

Fr 13. Okt 19.00
Vernissage
„Literatur kann man sehen“
Hans Magnus Enzensberger
Günter Grass
Hermann Hesse

Sa 14. Okt 18.00
.ribble bobble. !!
Dialoge für eine Sprecherin und eine Percussionistin
Werke von Bach, Shapey und Meitzner
Texte von Opitz, Schwitters, Domin, Cameron u.a.

So. 15. Okt 15.00
Karl Napf
Der wahre Jakob
Das wundersame Leben des Emmerich Pulcher

So. 15. Oktober 11-17 Uhr
letzter Tag der Ausstellungen
Friederike Groß
"Journographie" Kunstverein Galerie am Markt
"Zuflucht im Buche" Hällisch- Fränkisches Museum

16.10.2006, 14:30 - 17:15 Uhr
Mittelalterliche Schreibwerkstatt
Museum im Koffer - Wie arbeitete ein Schreiber im Mittelalter in einem Kloster?

Mo. 16. Okt 19.00
Erhard Eppler
Wendepunkte

Di. 17. Okt 20 Uhr
Barbara Honigmann
Ein Kapitel aus meinem Leben

18.10.2006, 15.11.2006, 29.11.2006, jeweils 15:00 Uhr
Vorlesestunde in der Stadtbibliothek
Geschichten für künftige „Leseprofis

Mi. 18. Okt 20.00
Lore Zorn und Litera Musica
"Vorsicht Buch – Gefährliche Liebschaft!"

Do. 19. Okt 19.00
"LiMaRiHe"
Zeichnungen von Robert Gernhardt
Ausstellungseröffnung

Do. 19. Okt 21 Uhr
Spätlese mit Eric Walz
Die Sternjägerin

Freitag, 20.10.2006
16 Uhr: Ines Thorn Die Wunderheilerin
In der Reihe „Lesungen in Läden“

17 Uhr Mani Beckmann Teufelsmühle
In der Reihe „Lesungen in Läden“

Fr 20. Okt 17 Uhr
Katja Sehl
equinox
Ausstellungseröffnung

19 Uhr
QUO VADIS Begegnungsabend
Bücherschau - Bewirtung – Vorstellung Quo Vadis – Musik –
Einladung zum Gespräch mit AutorInnen von Quo Vadis – Autorenkreis Historischer Roman

21.10.2006, 10:00 - 16:00 Uhr
ABC oder wie kommen die Buchstaben in die Bücher?
Druckwerkstatt für Kinder von 9 bis 12 Jahren

15 Uhr Der zwölfte Tag
Mehrere AutorInnen stellen den Gemeinschaftsroman vor, an dem zwölf AutorInnen zusammen gearbeitet haben.
In der Reihe „Lesungen in Läden“
B-W Bank, Barocksaal (Marktstr. 4)

ab 19 Uhr
Lange Lesenacht im Rathaus
mit Quo Vadis – Autorenkreis Historischer Roman

Sonntag, 22.10.2006, 11 Uhr
Verleihung des Sir Walter Scott-Literaturpreis für Historische Romane
Vorstellung und kurze Lesung der 3 Preisträger

22.10.2006, 15:00 Uhr
Gabriele Beyerlein "Der Berg des weißen Goldes"
Ein spannendes Abenteuer aus der Keltenzeit für Kinder ab 9 Jahren

So 22. Okt 16.00
Felix Huby im Gespräch mit Christoph Biermeier

Mo 23. Okt 20.00
Peter Härtling
Die Lebenslinie

Di 24. Okt 18.30
Gina Mayer
Die Protestantin

Di 24. Okt 20.00
Marion Gremlich liest Klaus Mann

Mi 25. Okt 19.00
Paul Dieterich liest aus
Eine persönliche Erfahrung von Kenzaburo Oe

Do 26. Okt 20.00
Ulrike Schweikert
Das Siegel des Templers

Fr 27. Okt 20.00
Dagmar Schönleber
Zwei wie ich

Sa. 28. Okt 19.00
Hans Peter Hoffmann
Langsame Zeit. Eine Reise im Elsaß
Eine kulinarische Lesung

So 29. Okt 11.00
"Hommagen" VHS-Autorentreff
Hommagen an Schriftsteller, Künstler, Philosophen, Komponisten, Regisseure bis zur Hommage an eine Eigenschaft.

So 29. Okt 17.00
Dieter Wieland
Gedichte aus Hohenlohe
Annäherungen an Konrad Weiß

Di 31. Okt 20.00
Zieht den Trennungsstrich, jede Minute
Briefe von Gudrun Ensslin
Gelesen von ihren Geschwistern Christiane und Gottfried Ensslin

02.11.2006, 14:30 - 16:00 Uhr
Von der Pulpe zum Papier - Papierwerkstatt
Papierwerkstatt für Kinder ab 8 Jahren

Do 2. Nov 19.00
Draginja Dorpat
Und zu Küssen kam es kaum
Roman einer Jugend

Fr 3. Nov 20.00
zeit sprung schreibwerkstatt
Die Treppe Eine Stadt schreibt einen Roman
Tatjana Kruse präsentiert das abschließende Kapitel

Sa 4. Nov 19.00 – 1.00
Krimi-Nacht

So 5. Nov 15.00
Inge und Walter Jens

Mo 6. Nov 18.00
Wladimir Kaminer

Di 7. Nov. 20.00
Internationales Lesefest
Märchen kennen keine Grenzen

Mi 8. Nov 20.00
Carlheinz Gräter
Carl Julius Weber – Die Komödie des Menschen

Do 9. Nov 19.00
Rainer Wochele
Der Flieger

Fr 10. Nov 20.00
Heinz Rudolf Kunze
Artgerechte Haltung
Lieder und Texte 2003-2005

11.11.2006, 14:30 - 20:00 Uhr
Hexen, Spuk und Zauberei - magisches Lesefest für Kinder

Mo 13. Nov 20 Uhr
Ketil Bjørnstad
Vindings Spiel
Konzert und Lesung

Di 14. Nov 20.00
Claire Beyer
Remis

Mi 15. Nov 20.00
Selim Özdogan
Die Tochter des Schmieds

Do 16. Nov 20.00
Wolfgang Nitschke
Bestsellerfressen

17.11.2006, 15:00 Uhr
Musik zwischen Büchern
Kindergedichte und Musik für Kinder ab 4 Jahren

Fr 17. Nov 20.00
Marcel Beyer im Gespräch mit Achim Plato

18.11.2006, 09:30 - 13:30 Uhr
Auf die Plätze, fertig - lesen!
Qualifizierung von Schüler-Lesepatinnen und -Lesepaten der Klassen 5 und 6

Sa 18. Nov 16.00
Amma Darko
Das Lächeln der Nemesis
Frauen-Literaturcafé

So 19. Nov 11.00
Ulrich Popp liest Hermann Hesse
Hermann Hesse - Eine künstlerische Doppelbegabung: Der Maler

Mi 22. Nov 20.00
Ulrike Draesner
Spiele

Do 23. Nov 20.00 Uhr
Sibylle Lewitscharoff
Consummatus

Fr 24. Nov 19.30
Windy erzählt
Theatermonolog von Lars Gustafsson

26.11.2006, 14:30 Uhr
Museum schreibt Geschichte(n) - LiterARTour für Kids
Sprach- und Schreibspiele ab 9 bis 12 Jahren

So 26. Nov 11.00
Péter Esterházy und Terézia Mora
Tübinger Poetik-Dozentur

Mo 27. Nov 20.00
Ilija Trojanow
Der Weltensammler

Mi 29. Nov 20.00
Koriandergrün und Safranrot
Andrea Hörnke-Trieß
liest aus dem Roman von Preethi Nair

Do 30. Nov 19.00
Franz Josef Tripp
Jan Peter Tripp

Vater und Sohn
Ausstellungseröffnung

Oktober

November

1
12
20
21
25
28

Übersicht